Датчики и сенсоры

Датчики и сенсоры онлайн журнал

Практика использования, теоретические основы и современные тенденции

 

 

АКУСТИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ ТЕМПЕРАТУРЫ

При работе в экстремальных условиях (в диапазоне криогенных температур, при высоких уровнях радиации в ядерных реакторах и т.д.), а также при проведении измерений в замкнутом герметичном объеме, где невозможно разместить контактные датчики или использовать ИК детекторы, бывает очень сложно определять температуру. В таких случаях обычно применяют акустические датчики температуры, принцип действия которых основан на зависимости скорости звука от температуры среды, через которую он распространяется. к примеру, для сухого воздуха при нормальном атмосферном давлении эта зависимость имеет вид:

где v — скорость света, а Т — абсолютная температура.

Акустический датчик температуры (рис. 16.28) состоит из трех компонентов: ультразвуковых передатчика и приемника, а также герметичной трубки, заполненной газом. Передатчик и приемник представляют собой керамические пьезоэлектрические пластины, акустически несвязанные с трубкой, что обеспечивает

распространение звука преимущественно через газ внутри трубки. В качестве газа чаще всего используется сухой воздух. В альтернативной конструкции датчика передающий и принимающий кристаллы встраиваются внутрь замкнутой камеры с известным содержимым, температуру того необходимо измерить. В случае, когда объем и масса внутренней среды поддерживаются постоянными, не требуется применения промежуточной трубки. В случаях когда без нее не обойтись, ее необходимо защищать от механических деформаций и потери герметичности при воздействии очень высоких температур. Подходящим материалом для трубки является инвар.

АКУСТИЧЕСКИЕ

Рис. 16.28. Акустический термометр с ультразвуковым детектором

Тактовое устройство работает на низкой частоте (порядка 100 Гц). Его импульсы запускают передатчик и блокируют приемник. Передающий кристалл изгибается и тем самым запускает ультразвуковую волну, распространяющуюся вдоль трубки На принимающий кристалл приходит сигнал разрешения, и он преобразует дошедшую до него акустическую волну в электрический сигнал, который усиливается и передается в схему управления. Блок управления по времени распространения волны вдоль трубки вычисляет скорость звука, по той при помощи калибровочных коэффициентов, хранящихся в специальных таблицах, находится искомая температура. Альтернативный акустический детектор температуры реализован на основе одного пьезоэлектрического кристалла, попеременно работающего то приемником, то передатчиком. В этом случае пустой конец трубки заваривается. Ультразвуковые волны отражаются от заваренного конца трубки и возвращается обратно на кристалл, который к этому моменту времени переключается в режим приемника. Электронная интерфейсная схема [19J преобразует полученные импульсы в сигнал, соответствующий температуре внутри трубки.

На основе поверхностных акустических волн (ПАВ) и плоскостных волн строятся миниатюрные датчики температуры (см. главу 11). Их принцип действия базируется на температурной модуляции некоторых механических параметров вре-мязадающих элементов электронных генераторов [20, 21], что приводит к изменению их частоты. Фактически, такие интегральные акустические датчики являются прямыми преобразователями температуры в частоту. Типичная чувствительность таких сенсоров лежит в пределах нескольких кГц на градус.


.

  Список тем   Назад   Вперед

 

 

Информация исключительно в ознакомительных целях. При использовании материалов этого сайта ссылка обязательна.Правообладатели статей являются их правообладателями.

 

По вопросам размещения статей   пишите на email:

datchikisensor@yandex.ru

 

 

Хостинг от uCoz