Датчики и сенсоры

Датчики и сенсоры онлайн журнал

Практика использования, теоретические основы и современные тенденции

 

 

ВИБРАЦИОННЫЙ ГИГРОМЕТР

Основная идея таких сенсоров аналогична идее оптических гигрометров с охлаждаемым зеркалом. Разница между ними заключается в том, что точка росы определяется не по изменению оптического коэффициента отражения поверхности, а по измерению массы охлаждаемой пластины. Эта пластина изготавливается из тонкого кварцевого кристалла, являющегося частью колебательного контура. Поскольку в основе вибрации кварцевой пластины лежит пьезоэлектрический эффект, появилось еще одно название такого датчика — пьезоэлектрический гигрометр.

ВИБРАЦИОННЫЙ

Рис. 13.10. Пьезоэлектрический датчик влажности с ох лаждаемым зеркалом


Охладитель Пельтье в точности контролирует температуру кварцевого кристалла (рис. 13.10). При понижении температуры до точки росы на поверхности пластины формируется тонкая пленка из конденсированной воды, что вызывает изменение массы кристалла. Это приводит к сдвигу резонансеой частоты колебательного контура от/0 до/j. Новая частота определяется толщиной слоя воды. Сдвиг по частоте приводит к изменению тока в охладителе Пельтье, стремящегося стабилизировать температуру на поверхности кристалла, близкой к точке росы. Из-за малых размеров кристалла и минимальной механической нагрузки этом датчике очень сложно в обеспечить адекватную тепловую связь между охладителем и кристаллом [16]. Принцип таких гигрометров может быть использован для построения сенсоров на ПАВ, подобных описанным в главе 12 (рис. 12.8) В этом случае исследуемый газ должен проходить по активной зоне преобразователя.


.

  Список тем   Назад   Вперед

 

 

Информация исключительно в ознакомительных целях. При использовании материалов этого сайта ссылка обязательна.Правообладатели статей являются их правообладателями.

 

По вопросам размещения статей   пишите на email:

datchikisensor@yandex.ru

 

 

Хостинг от uCoz